El precio de 45 productos en Australia

Prod8

Una de las cosas que más preocupan a los futuros estudiantes de AUssieYouTOO en Australia es cuánto les va a costar el alojamiento, el transporte público o la comida. En alguna ocasión, ya hemos escrito sobre el coste de vida en Australia pero hoy, os voy a especificar qué te puede costar el pan, la leche o los tomates en los supermercados australianos.

Es difícil responder a la pregunta de cuánto dinero nos gastaremos para la compra semanal. Cada persona es un mundo. Unos comen más y otros menos.

A tener en cuenta:

  • Cuando pongo ‘on special’ es que el producto estaba rebajado.
  • He intentado fijarme en los precios de las marcas blancas (homebrand)
  • Los precios varían dependiendo de la ciudad y la estación del año.
  • Todos los precios han sido recogidos durante el mes de marzo en el supermercado de Byron Bay (dicen que es uno de los más caros)
  • Todos los productos en naranja los he destacado porque creo que son los que, en general, todos compramos.

Empezamos la compra 🙂

  • Tomates: $4,88/ kg
  • Calabaza: $3,48 / kg
  • Aguacates: $3/ unidad
  • Manzanas: $2,70 (on special)
  • Pan de molde: $0.85 (homebrand)
  • 220gr de Cornflakes: $2,49
  • 500gr de Cookies de chocolate: $1.99 (homebrand)
  • 400gr Choc Hazelnut: $2,49 (Nutella –homebrand)

Prod1

  • 1L de Leche: $0,90 (homebrand)
  • 8 barritas de cereales: $1,89 (homebrand)
  • 8 salchichas de pollo: $5.60 (on special)
  • 10 hamburguesas: $9
  • 4 latas de atún de 95gr: $6 (on special)
  • 1kg de arroz: $2.29 (homebrand)

Prod3

  • 500gr salsa de tomate: $1,29 (homebrand)
  • 500gr de pasta: $0,65 (homebrand)
  • Gel de ducha: $2.79
  • 12 rollos de papel de WC: $3,79 (homebrand)
  • 1L de jabón para limpiar platos: $0,99 (homebrand)

Prod5

  • 4KG de detergente para la ropa: $3,69 (homebrand)
  • 2L de leche fresca: $2
  • 500gr de queso: $5.39 (homebrand)
  • 2L de zumo de naranja: $1.69 (homebrand)
  • 1kg de limones: $4,50
  • Bananas: 2,40/kg
  • 6 yogures de fresa: $4.50
  • Paquete de TIM TAM: $2.50/unidad
  • Mango: $3,50 / unidad
  • Pera: $2 / kg (on special)
  • Pimiento rojo: $9.90 / kg
  • Zanahorias: $1,20/ kg
  • Pack de 6 botellas de cerveza: $16
  • Botella de vino Chardonnay: $10
  • Crema dental Colgate: $2,99
  • Crema de protección solar Nivea: $17.99
  • Preservativos: $6.99 / 12 pack
  • Desodorante: $5
  • Paquete de 25 cigarros: entre $25 y $30 (mejor deja de fumar o te arruinarás…)
  • 150gr de tabaco de liar: entre $25 y $35 (mejor deja de fumar o te arruinarás…)
  • Pescado fresco Barramundi: $25 / kg
  • Bolsa de patatas: $2 (homebrand)

Product 6

  • 12 huevos cage free: $5
  • 2L de Coca-Cola: $4.40
  • 1L de agua: $0.90 (homebrand)
  • Jamón en dulce: $1.81 (125gr)

Solo tenéis que hacer una compra ficticia teniendo en cuenta los precios anteriores y os saldrá el gasto semanal dependiendo de lo que comáis.

Happy shopping!

M.

De Perth a Ubud, Bali!

En el post de hace unos días os comentaba que pronto me iba a Bali.

A las 5am ponía rumbo al aeropuerto con Kate. Despedidas medio tristes dado que se que nos veremos de nuevo en breve por el sur de Spain :). Como no, hemos salido con una hora de retraso por problemas técnicos de Jetstar. (Precio del vuelo Perth – Bali $209) . A las 3h hemos aterrizado en Denpasar.

Begonia, Directora de la ONG Kupu Kupu, me había organizado un pick up. Ya os comenté, que una de las maneras de financiar la ONG y ayudar a niños con disminuciones físicas es a través de las comisiones organizando excursiones, transporte, motocicletas,… La verdad es que no las tenia todas conmigo. Llegaba mas de 2 horas tarde y pensé que el taxista ya no estaría.

Cuando he pasado por la puerta de salida, he visto a millones de personas con millones de carteles con nombres diferentes. De repente he visto CAPARROS y a un hombre muy sonriente. Se ha presentado como Dewa, un indonés, taxista y padre de familia. Si algún día tenéis pensado venir a Bali, pedirme su numero. Es un hombre encantador, te hablara de la cultura indonesia, te comprara zumo y habla spanish casi perfecto. Me ha cobrado por 4h, 200.000 rupias – $20.

Hemos empezado el recorrido hasta Ubud, alucinando con la cantidad de coches, motos, niños, perros,… de todo. Podríamos decir que es el país sin leyes de trafico.

En las motos pueden ir de tres y cuatro personas, sin casco, niños de todas las edades. Un caos…

A los 15min nos hemos parado a comprar zumo. Dewa me ha pedido que no bajara del coche para que no nos cobraran precio de turista. Me ha traido un zumo de sandia impresionante y un paquete de Marlboro (mal vicio…!!)

Cabe remarcar el calor y la humedad! Gracias a dios que el coche tenia aire condicionado.

Al llegar a UBUD le he pedido a Dewa volver a parar para comprar una tarjeta de teléfono con internet que me ha costado 100.000 rupias, unos $10. Tras 1:30m de camino hemos llegado a la ONG Kupu Kupu. Hoy no había escuela asi que no he podido conocer a los niños.

Nos hemos dependido con Dewa pero no por mucho tiempo. Me ha prometido que me llevara a su pueblo a conocer a su familia. Hemos tenido muy buen feeling.

2013-04-16 15.17.01

A los pocos minutos ha llegado Begoña, por fin tengo el placer de conocerla tras tantos emails. Me ha llevado a comer a un bar/local típico de Ubud. Nos hemos sentado con una familia local a comer arroz con trocitos de cerdo. En el suelo sentadas y al traernos la comida me he dado cuenta que todo el mundo comia con las manos. Toda una experiencia… Nunca había comido arroz con los dedos.

Nos hemos dado una vuelta por el centro y hemos visitado varias casas donde poder alojarme los próximos 4 días. Finalmente me he quedado en el centro, en una habitación individual, con lavabo y wifi. 4 noches – 500.000 rupias, unos $50.

2013-04-16 18.14.51

Mina, la dueña, es un encanto y ya me esta enseñando alguna palabra en indonés.

Gracias: terima kasih

Ningun problema 🙂 : tidak ada masalah

Buenas tardes: selamat siang

Tiene una terracita monísima para poder escribir el blog tranquilita y al aire libre. Además de una camilla para masajes – 1 hora a $10… esta claro que mañana haré la primera sesión 🙂

Las calles son caóticas, hay gallinas, millones de personas, las motos en todas las direcciones, perros, gatos, niños… buff … un poco estresante. Dicen que ya me acostumbraré.

Lo mejor de todo, la gente. Gracias a Begoña he podido conocer a bastante gente, entre ellos su marido indonés y su hija Milu. Todo el mundo sonríe.

Estoy agotada asi que os voy a dejar.

Mañana intentare sacar mas fotos J

Precios productos básicos en Perth

Antes de decidir la ciudad en la que quieres vivir, aprender inglés, trabajar,… es interesante saber cosas básicas como los precios de los productos y servicios de primera necesidad.

Llevo una semanita en la Costa Oeste Australiana y os puedo adelantar que todo, en general, es más caro que en la Costa Este. Normal, teniendo en cuenta el boom minero, la apertura de nuevas empresas y la cantidad de gente que esta llegando a esta zona.

También es importante remarcar que, en las últimas reuniones con directores de diferentes escuelas, todos han coincido en que Perth es la ciudad con más oferta laboral. Parece que uno de los motivos principales es que los australianos están llendo a trabajar a pueblos mineros dado que los sueldos se triplican con lo que hay una falta de personal. Ademas, los australianos no quieren hacer trabajos no cualificados.

Bueno, cogiendo mis ‘receipts’ de la ultima semana, aqui os dejo los precios:

  • Lata de Atún de $185 – $4.25 – 3.45 euros
  • Aguacate: $2 – 1.62 euros
  • Kg de tomate: $5.99 – 4.87 euros
  • Lechuga 175gr: $3.79 – 3.08 euros
  • Cafe solo americano: $4 – 3.25 euros
  • Cafe con Leche: $4.5 – 3.65 euros
  • Taxi – 10 minutillos de Fremantle a North Fremantle: $15 – 12.20 euros
  • Ticket sencillo tren Perth (solo zona 1): $1.90 – 1.54 euros
  • Ticket sencillo bus Fremantle: $1.90 – 1.54 euros
  • Cervecita en el pub: depends de donde vayas pero entre $8 y $15. En Northfolk Pub de Fremantle me clavaron $10 por una caña 🙁
  • Botella de Absolut Vodka: $45 – 37 euros
  • 30gr de tabaco de liar: $24 – 20 euros
  • Pizza en un restaurante: $21
  • Bol Patatas fritas: $8
  • Lata CocaCola: $3.5
  • Desayuno: 2 platos. Tostadas, aguacate, tomate cherry y salmon: $27
  • Nivea 250ml: $5.40
  • Manzanas (de las que saben a algo): $3.98kg
  • Coco: $1.98 yummmm!
  • Sandía: $1.98 kg
  • El pan puede variar desde $1 hasta $7 dependiendo de la marca. La marca blanca del Woolworth no esta nada mal. Aunque el pan no es su fuerte.
  • Litro de leche. Mas de lo mismo. dependiendo de la marca. Puede variar desde $1 hasta $4 . Que si orgánica, que si de soja, que si entera, …
  • Habitaciones: Como en todos sitios dependerá mucho de la zona en la que vivas pero los precios parece que rondan entre $150 y $200.

Tener en cuenta que estos precios son orientativos. Dependerá mucho de donde compres, las ofertas,… Recomiendo que miréis marcas blancas. No están nada mal.

Otro tema a tener en cuenta es que investiguéis si tenéis un mercado semanal cerca. La fruta y la verdura suele ser más buena y, en algunas ocasiones, más sabrosa.

Hoy me he pasado todo el día visitando nuevas escuelas. Este finde redactare un post sobre ello. Muy atentos a los que estéis buscando cursos de cocina, pastelería, hospitality o business. He encontrado una buena escuela con cursos muy interesantes.

Feliz fin de semana a todos!