El precio de 45 productos en Australia

Prod8

Una de las cosas que más preocupan a los futuros estudiantes de AUssieYouTOO en Australia es cuánto les va a costar el alojamiento, el transporte público o la comida. En alguna ocasión, ya hemos escrito sobre el coste de vida en Australia pero hoy, os voy a especificar qué te puede costar el pan, la leche o los tomates en los supermercados australianos.

Es difícil responder a la pregunta de cuánto dinero nos gastaremos para la compra semanal. Cada persona es un mundo. Unos comen más y otros menos.

A tener en cuenta:

  • Cuando pongo ‘on special’ es que el producto estaba rebajado.
  • He intentado fijarme en los precios de las marcas blancas (homebrand)
  • Los precios varían dependiendo de la ciudad y la estación del año.
  • Todos los precios han sido recogidos durante el mes de marzo en el supermercado de Byron Bay (dicen que es uno de los más caros)
  • Todos los productos en naranja los he destacado porque creo que son los que, en general, todos compramos.

Empezamos la compra 🙂

  • Tomates: $4,88/ kg
  • Calabaza: $3,48 / kg
  • Aguacates: $3/ unidad
  • Manzanas: $2,70 (on special)
  • Pan de molde: $0.85 (homebrand)
  • 220gr de Cornflakes: $2,49
  • 500gr de Cookies de chocolate: $1.99 (homebrand)
  • 400gr Choc Hazelnut: $2,49 (Nutella –homebrand)

Prod1

  • 1L de Leche: $0,90 (homebrand)
  • 8 barritas de cereales: $1,89 (homebrand)
  • 8 salchichas de pollo: $5.60 (on special)
  • 10 hamburguesas: $9
  • 4 latas de atún de 95gr: $6 (on special)
  • 1kg de arroz: $2.29 (homebrand)

Prod3

  • 500gr salsa de tomate: $1,29 (homebrand)
  • 500gr de pasta: $0,65 (homebrand)
  • Gel de ducha: $2.79
  • 12 rollos de papel de WC: $3,79 (homebrand)
  • 1L de jabón para limpiar platos: $0,99 (homebrand)

Prod5

  • 4KG de detergente para la ropa: $3,69 (homebrand)
  • 2L de leche fresca: $2
  • 500gr de queso: $5.39 (homebrand)
  • 2L de zumo de naranja: $1.69 (homebrand)
  • 1kg de limones: $4,50
  • Bananas: 2,40/kg
  • 6 yogures de fresa: $4.50
  • Paquete de TIM TAM: $2.50/unidad
  • Mango: $3,50 / unidad
  • Pera: $2 / kg (on special)
  • Pimiento rojo: $9.90 / kg
  • Zanahorias: $1,20/ kg
  • Pack de 6 botellas de cerveza: $16
  • Botella de vino Chardonnay: $10
  • Crema dental Colgate: $2,99
  • Crema de protección solar Nivea: $17.99
  • Preservativos: $6.99 / 12 pack
  • Desodorante: $5
  • Paquete de 25 cigarros: entre $25 y $30 (mejor deja de fumar o te arruinarás…)
  • 150gr de tabaco de liar: entre $25 y $35 (mejor deja de fumar o te arruinarás…)
  • Pescado fresco Barramundi: $25 / kg
  • Bolsa de patatas: $2 (homebrand)

Product 6

  • 12 huevos cage free: $5
  • 2L de Coca-Cola: $4.40
  • 1L de agua: $0.90 (homebrand)
  • Jamón en dulce: $1.81 (125gr)

Solo tenéis que hacer una compra ficticia teniendo en cuenta los precios anteriores y os saldrá el gasto semanal dependiendo de lo que comáis.

Happy shopping!

M.

2 thoughts on “El precio de 45 productos en Australia

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *