Precios productos básicos en Perth

Antes de decidir la ciudad en la que quieres vivir, aprender inglés, trabajar,… es interesante saber cosas básicas como los precios de los productos y servicios de primera necesidad.

Llevo una semanita en la Costa Oeste Australiana y os puedo adelantar que todo, en general, es más caro que en la Costa Este. Normal, teniendo en cuenta el boom minero, la apertura de nuevas empresas y la cantidad de gente que esta llegando a esta zona.

También es importante remarcar que, en las últimas reuniones con directores de diferentes escuelas, todos han coincido en que Perth es la ciudad con más oferta laboral. Parece que uno de los motivos principales es que los australianos están llendo a trabajar a pueblos mineros dado que los sueldos se triplican con lo que hay una falta de personal. Ademas, los australianos no quieren hacer trabajos no cualificados.

Bueno, cogiendo mis ‘receipts’ de la ultima semana, aqui os dejo los precios:

  • Lata de Atún de $185 – $4.25 – 3.45 euros
  • Aguacate: $2 – 1.62 euros
  • Kg de tomate: $5.99 – 4.87 euros
  • Lechuga 175gr: $3.79 – 3.08 euros
  • Cafe solo americano: $4 – 3.25 euros
  • Cafe con Leche: $4.5 – 3.65 euros
  • Taxi – 10 minutillos de Fremantle a North Fremantle: $15 – 12.20 euros
  • Ticket sencillo tren Perth (solo zona 1): $1.90 – 1.54 euros
  • Ticket sencillo bus Fremantle: $1.90 – 1.54 euros
  • Cervecita en el pub: depends de donde vayas pero entre $8 y $15. En Northfolk Pub de Fremantle me clavaron $10 por una caña 🙁
  • Botella de Absolut Vodka: $45 – 37 euros
  • 30gr de tabaco de liar: $24 – 20 euros
  • Pizza en un restaurante: $21
  • Bol Patatas fritas: $8
  • Lata CocaCola: $3.5
  • Desayuno: 2 platos. Tostadas, aguacate, tomate cherry y salmon: $27
  • Nivea 250ml: $5.40
  • Manzanas (de las que saben a algo): $3.98kg
  • Coco: $1.98 yummmm!
  • Sandía: $1.98 kg
  • El pan puede variar desde $1 hasta $7 dependiendo de la marca. La marca blanca del Woolworth no esta nada mal. Aunque el pan no es su fuerte.
  • Litro de leche. Mas de lo mismo. dependiendo de la marca. Puede variar desde $1 hasta $4 . Que si orgánica, que si de soja, que si entera, …
  • Habitaciones: Como en todos sitios dependerá mucho de la zona en la que vivas pero los precios parece que rondan entre $150 y $200.

Tener en cuenta que estos precios son orientativos. Dependerá mucho de donde compres, las ofertas,… Recomiendo que miréis marcas blancas. No están nada mal.

Otro tema a tener en cuenta es que investiguéis si tenéis un mercado semanal cerca. La fruta y la verdura suele ser más buena y, en algunas ocasiones, más sabrosa.

Hoy me he pasado todo el día visitando nuevas escuelas. Este finde redactare un post sobre ello. Muy atentos a los que estéis buscando cursos de cocina, pastelería, hospitality o business. He encontrado una buena escuela con cursos muy interesantes.

Feliz fin de semana a todos!

One thought on “Precios productos básicos en Perth

  1. Pingback: Los COOLaboradores no son ‘tu madre’. | elblogdecaparros

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *