Cuánto vale el pan de cada día en Australia?

Uno de los posts mas leídos en nuestro blog de AUssieYouTOO.com fue uno en el que describía exactamente el precio de los productos de primera necesidad ( y de segunda 🙂  de un supermercado en Australia.

En este caso se trata del Woolworth de Byron Bay. Dicen que es uno de los más caros de Australia. No me extrañaría nada.

He recopilado varios recibos y aquí os dejo alguno de los precios para que os hagáis una idea del precio de la cesta de la compra.

Los precios están en dólares australianos.

Al cambio: 1 euro: $1,50 (a día de hoy)

  • 200 gr de Jamón en dulce: $3.83
  • 500 gr de zanahorias: $1.38
  • Lata de maíz (marca blanca): $0.99
  • Mango: $2.48 /UD
  • 1KG de Yogurt Yoplait: $5.70
  • 500ml de Vinagre de Modena: $5.79
  • Nectarina 4.98 / kg
  • Tomate 4.48/ kg
  • Salmon ahumado 100gr $5.49
  • Manzanas $3.98 / kg
  • Espinaca para ensalada 160 gr $3
  • Leche de soja 1L $2.60
  • Leche fresca 1L $2
  • Lechuga $1
  • Filete $150 $5 – $6
  • Atún fresco  –  $42 KG
  • Salmon fresco $33 KG

Evidentemente todos los precios varían. Hay productos de marca blanca mas baratos, ofertas,… La lista de la compra es algo muy personal.

Lo peor de todo es el tabaco.

30gr de tabaco de liar, filtros y papel: $23

– Un paquete de Marlboro creo que está alrededor de los $15.

No estoy segura. Hace unos meses que ya, por fin, dejé de fumar 🙂

Una cervecita en un pub nos cuesta alrededor de los $5 aunque aún recuerdo lo que me pague por una cerveza en el pub de Freemantle (WA)… $10 ! Casi me caigo de culo!

Si necesitáis alguna información especifica, hacédmelo saber.

M.

2 thoughts on “Cuánto vale el pan de cada día en Australia?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *